| Олег Пелипейченко ( @ 2009-05-25 12:43:00 |
| Entry tags: | имена, интересно |
Хеди Ламарр — настоящая брюнетка
Запланированная рассказка неожиданно разрослась где-то втрое, поэтому закончить её не успел, будет чуть позже. А пока хотелось бы рассказать об одном интересном человеке. Случайно попал на ее статью в Википедии и зачитался. 8)
При подготовке текста использованы материалы сайтов http://hedy-lamarr.my1.ru, http://www.svetla-video.ru, http://www.nationmaster.com, http://moikompas.ru, http://o.grooz.com.ua, а также Википедии — англоязычной и русскоязычной.
Другие ссылки на неё в комментариях давать не надо, я прочитал гораздо больше, чем написал; о других копипостах знаю, мы пользовались одними и теми же источниками, но у меня пост значительно расширен и уточнен по сравнению с ними.

В детстве Хеди посещала театральную школу, занималась балетом, училась играть на фортепиано и очень рано начала сниматься в кино. В то время девочка играла подростков вместе с тогдашними звездами, такими как Хайнц Рюманн и Ханс Мозер. Театральный режиссер Макс Райнхардт, с которым она работала в Берлине, назвал ее самой красивой женщиной в Европе; позже её признавали самой красивой женщиной мира.
Волну мировой известности принес ей фильм чешского режиссёра Густава Махаты «Экстаз» (1933 год), где актриса сыграла молодую нимфоманку, супругу бесчувственного старика. Картина, можно сказать, историческая: первая в истории художественного полнометражного кино десятиминутная сцена обнаженного купания в лесном озере вызвала бурю эмоций; хотя по современным меркам она вполне невинна. Кроме того, Хеди стала первой актрисой, имитировавшей в кино оргазм. И хотя это был всего лишь хитрый трюк (по словам Ламарр, во время съёмок режиссер колол ее английской булавкой), подобные сцены вызвали негодование со стороны церкви, а двоюродной сестре актрисы запретили с ней общаться. Картина была запрещена к показу в ряде стран и выпущена в прокат через несколько лет с цензурными купюрами.
После съемок "Экстаза" родители выдают дочь замуж за фабриканта – производителя оружия, австрийского миллионера Фрица Мандла. Одно из крупнейших состояний в Европе Мандл нажил, продавая в нарушение Версальского договора оружие Германии и Венгрии. Несмотря на то, что в Мандле текла еврейская кровь, он снабжал нацистов новейшими системами вооружений, и это обстоятельство приводило молодую жену в бешенство. Впоследствии Ламарр писала, что приемы Мандла среди прочих посещали Гитлер и Муссолини.
К слову, новоиспеченный муж оказался невероятно ревнивым и попытался скупить все копии скандального кинофильма, чем только подогрел к нему общественный интерес
Жизнь Хедвиг в замке Шварценау в окружении многочисленных слуг, среди шикарных драгоценностей и модных нарядов со стороны могла показаться безоблачной. На самом деле, прославившаяся актриса стала очередным выгодным приобретением Мандла наряду с породистыми лошадьми и дорогими автомобилями. Супруг не отказывал себе в удовольствии похвастаться красавицей женой не только перед сливками австрийского общества, но и перед своими деловыми партнерами. За неимением других интеллектуальных занятий Хедвиг присутствовала на производственных совещаниях, внимательно слушала и вникала в сложнейшие технические вопросы. "С детства мне все вокруг было интересно", – писала она в воспоминаниях.
Лаборатории Мандла работали над созданием управляемых вооружений различного рода. Вариант управления по проводу, опробованный на пушечных снарядах, оказался неприменим в водной среде, поэтому для торпед было предложено использовать радио. Австрийские специалисты так и не смогли преодолеть технологические недостатки классической радиопередачи. А природного ума молодой женщины, не имевшей специального образования, как выяснилось позже, хватило на то, чтобы понять суть проблемы, пронести информацию через годы и, в конце концов, предложить простое до гениальности решение.
После четырех лет неудачного замужества, подсыпав снотворного горничной, фрау Мандл совершила побег из замка, принадлежащего супругу. Дело обошлось без веревочной лестницы – переодевшись в униформу упомянутой горничной, Хедвиг просто вышла через служебный ход. По другой версии, она уговорила Мандла позволить ей надеть на прием все свои драгоценности, позже подсунула ему снотворное через горничную и сбежала из страны, захватив драгоценности с собой. Вращаясь в окружении мужа, она, вероятно, лучше других представляла масштабы фашистской угрозы и не рискнула остаться в Европе. Получив развод в Париже, она отправилась в Лондон, а оттуда — в Нью-Йорк.
Актрисе не пришлось обивать пороги Голливуда: ее дебют был настолько громким, что забыть его кинематографистам было бы трудно. Чтобы своим именем не вызывать ассоциаций с эротическими сценами у пуританской публики США, Хедвиг взяла псевдоним, образованный от фамилии американской кинозвезды Барбары Ла Марр. Так, Хедвиг Кислер превратилась в Хеди Ламарр, которая сразу же подписала выгоднейший контракт с основателем студии MGM Луисом Мейером. В Голливуде ее преподнесли как гламурную и соблазнительную красавицу; ее американский дебют состоялся в «Алжире» (1938). За свою кинокарьеру актриса с успехом сыграла во многих популярных фильмах, таких, например, как "Опасный эксперимент" и эпическая лента Сесиля де Милля "Самсон и Далила" В общей сложности Хеди Ламарр заработала на киносъемках 30 миллионов долларов. Личная ее жизнь также была бурной, во всяком случае замуж она выходила шесть раз. Вообще, с мужьями ей не везло; по словам Ламарр, один из них даже угрожал ей пластиковой бейсбольной битой, а после шестого брака она по сути лишилась всего своего состояния.
Когда началась Вторая мировая война, ненавидящая фашизм актриса, переполненная техническими идеями, обратилась в созданный в рамках мер по укреплению обороноспособности США Национальный совет изобретателей и предложила свои услуги. Реакцию Совета угадать нетрудно: ей с улыбкой порекомендовали использовать обаяние для продажи облигаций оборонного займа. Она действительно собрала 7 миллионов – каждый купивший облигаций на 25 000 получал поцелуй красавицы, и таких было немало!

Итак, Джордж Антейл не имел прямого отношения к высоким технологиям, но, безусловно, был изобретателем в области искусства. Летом 1940 года Хеди Ламарр встретила его на вечеринке. Рассказывают, что звезда читала его статьи в "Эсквайре" и подошла к нему поговорить о возможности изменить пропорции своей фигуры. Во время игры в четыре руки с Антейлом Ламарр вспомнила, как в беседах с бывшим мужем немцы жаловались, что им не удается посредством радиосигнала наводить на цель торпеды, так как корабли противника глушили сигналы помехой на той же частоте. И вдруг Ламарр осенило: а что, если бы можно было посылать часть сигнала на одной частоте, а затем перескочить на другую частоту для передачи следующей части сигнала. При согласовании передатчика и приемника в отношении перескока частот — что то вроде игры в четыре руки — сигнал мог бы стать устойчивым к помехам при глушении. Она предложила механическое согласование передатчика с приемником посредством чего то вроде валика механического пианино. Валик со штырями и приводом от хронометра выглядел достаточно компактным, чтобы поместиться в корпусе морской торпеды. Система могла использовать набор из 88 радиочастот – число клавиш фортепиано. Детали изобретения отрабатывались еще несколько месяцев, и в декабре 1940 года заявка на изобретение была направлена лично председателю Национального совета изобретателей Чарльзу Кеттерингу. Он, глава исследовательского отдела "Дженерал Моторс", изобретший современную систему зажигания, безопасное стекло и еще многое другое, отобрал ее из сотен тысяч предложений. Изобретение было доработано под его руководством, и 11 августа 1942 года Ламарр и Антейлу был выдан американский патент под номером 2 292 387 на систему секретной связи ( Secret Communications System ) [34]. Соавторы подарили его правительству, отказавшись от всех возможных выплат. По иронии судьбы Джордж Антейл скончался в 1959 году, так и не узнав о судьбе изобретения.
В ВМС США попытались осуществить этот замысел, но механическое управление посредством перфоленты оказалось затруднительным. Лишь в 1957 году инженеры фирмы "Сильвания" стали экспериментировать с идеей "Системы секретных сообщений" и использовать полупроводниковые компоненты вместо механических. Появился термин "широкополосный сигнал". Идея оказалась настолько плодотворной, что уже в 1962 году американские войска использовали ШПС-радиоаппаратуру во время кубинского кризиса. Наиболее масштабное воплощение технология получила в многомиллиардном проекте военной спутниковой связи "Милстар" – части программы "звездных войн". В середине восьмидесятых Пентагон рассекретил ряд патентов, и достоинства ШПС стали доступны для гражданского применения. Наиболее известным примером на сегодняшний день является стандарт радиотелефонной связи CDMA.
Как уже говорилось, после серии неудачных браков Хеди Ламарр потеряла все свое состояние и фактически исчезла из общественной жизни. Лишь в 1966 году она напомнила о себе, выпустив автобиографическую книгу «Экстаз и я. Жизнь меня как женщины». Остаток дней актриса вынуждена была провести в доме престарелых во Флориде. Энтузиасты беспроводных компьютерных сетей, случайно раскопав ее невероятную историю, пытались представить Хеди Ламарр к Медали Чести Конгресса и к награде IEEE, но их усилия не увенчались успехом. Только в 1997 году "награда нашла своего героя", но пожилая женщина отказалась присутствовать на церемонии и не пожелала принять журналистов: "Не думайте, что я плохо выгляжу; просто не хочу никого видеть." Награду фонда Electronic Frontier получил ее единственный сын Энтони Лоудери, который, по иронии судьбы, владеет магазином радиотелефонов в Лос-Анджелесе, где половина продаваемых аппаратов использует технологию его матери.
В марте 1998 года 85-летняя актриса Ламарр подала в суд на компанию Corel за использование ее портрета на упаковке программного пакета CorelDraw8. В иске она потребовала выплаты 15 млн. долл., из них половину — как 10% от объема продаж программы CorelDraw 8, а другую половину — в качестве компенсации за моральный ущерб.

В октябре в ходе судебного процесса возник неожиданный поворот, поскольку адвокаты Corel представили доказательства уголовного прошлого Ламарр, в числе которых были обвинение в кражах товаров из магазинов в 1991 году и ложное обвинение в попытке изнасилования в 1971 году, что, по мнению защитников, должно было несколько снизить сумму компенсации за моральный ущерб. Адвокат Ламарр поспешил заявить, что компания наговаривает на его клиентку, и что та лишь «один раз по ошибке» вынесла из магазина вещь, не заплатив за нее.
Хотя Ламарр требовала также немедленно снять ее изображение со всех продуктов Corel, по решению суда компании разрешили использовать лицо актрисы в течение пяти лет. Однако бывшая кинозвезда всё же заставила Corel раскошелиться на $250 000.
На этом Ламарр не успокоилась, и последний год ее жизни также ознаменовался скандалом: она подала иск на 12 миллионов долларов против винной компании «Галло», которая использовала в телерекламе своего продукта экранный образ актрисы. Судья посчитал, что эти рекламные ролики не вторглись в ее частную жизнь и не создали у зрителей ложного впечатления о ней как о человеке.
Кстати, странная слава в свое время пришла к Ламарр в компьютерном мире: ее именем назван хедкраб (среди игроков сокращенно хеди), инопланетный паразитоид, домашний любимец доктора Кляйнера из игры "Half-Life 2".

19 января 2000 года в возрасте 86 лет Хеди Ламарр была найдена мёртвой в постели лейтенантом полиции Чаком Стенселом, с которым она дружила. Из-за того, что она умерла одна, ее смерть была предметом полицейского расследования . Ее сын Энтони Лодер взял ее прах в Вену и развеял его в Венском лесу в соответствии с ее пожеланием.
За свой вклад в достижения кинематографа Хеди Ламарр удостоена звезды на голливудской Аллее славы.