Олег Пелипейченко ([info]pelipejchenko) wrote,
@ 2007-10-29 09:46:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Маленькая месть
Зал понемногу пустел. Ошарашенные журналисты с мобильными телефонами, плотно прижатыми к ушам, на ходу пересказывали коллегам неожиданную сенсацию.
— Сейчас мир ахнет! — прокричал лопоухий заморыш с дорогим кожаным кейсом, выбегая из помещения.
"Хорошо сказано", — одобрила про себя писательница, продвигаясь к чёрному ходу. Позади шумела приходящая в себя толпа. Оставшиеся на месте акулы пера вожделели подробностей, однако их ожидания были напрасны. Два телохранителя, выпятив массивные подбородки, прокладывали знаменитости дорогу, третий, замыкавший исход, решительно пресекал попытки ухватить Роулинг за рукав или поднести к её лицу микрофон. Вскоре гул мотора возвестил самым терпеливым, что сенсации на сегодня действительно закончились.

Поднявшись к себе в спальню, Джоанна щёлкнула ручкой дверного замка, села в кресло у горящего камина, расстегнула пуговицу на левом рукаве и вытащила тонкий деревянный стержень.
— Империо нейтрализато, — проговорила она вполголоса, начертила в воздухе замысловатую линию и дотронулась палочкой до виска.
Плотный белый пар заструился из-под волос, медленно закручиваясь спиралью. Примерно через минуту из облачка над головой женщины соткалась фигура седого мужчины с длинной бородой. Полупрозрачный старик довольно улыбался.
— Зачем?! — вырвалось у Джоанны. Вцепившись в подлокотники, она обескураженно глядела на парившую над ней фигуру. — Альбус, зачем ты это сделал?!
Старик огладил рукой бороду и скорчил удовлетворённую гримасу.
— Начнём с того, что я не Альбус.
У Роулинг отвисла челюсть, она вздрогнула и вжалась в кресло.
— Том?.. — неуверенно произнесла она.
— Фу. Вот от кого я не ожидал такого следования штампам, так это от тебя, дорогуша. С твоим-то воображением... Нет, Волдеморт умер окончательно и бесповоротно.
Последовала пауза. Женщина не отрываясь глядела на облачко и молчала.
— Всё? Вариантов больше не будет? Ты всё-таки разочаровала меня. Ладно, одну подсказку я тебе дам. Подумай: кто в теории мог оказаться настолько сильным волшебником, чтобы суметь в полной мере заменить Альбуса?
— Аберфорт?.. Но он ведь не мог раздвоиться!
Лже-Альбус хихикнул.
— Теплее, дорогуша, теплее. По крайней мере, мыслишь в верном направлении. Кровь — вот что главное для волшебников. Сочетание генов, порождающее необычные способности, у детей одной семьи, как правило, совпадает. И наша семья не была исключением.
Глаза Джоанны расширились, она закрыла ладонью рот и замерла.
— Наконец-то, — фигура несколько раз торжественно хлопнула в ладоши. — Да, дорогуша, я — Ариана. Та самая бедная девушка, которую ты не только отдала на поругание каким-то мерзавцам, но и попыталась убить ради лихо закрученного сюжета. Не надо оправдываться, уж ты-то прекрасно знаешь, что должно было произойти тогда в нашем подвале — пока наверху Гриндельвальд сдерживал Аберфорта. Однако ты допустила роковую ошибку, поручив убийство не тому брату. На Аберфорта у меня бы рука не поднялась: он по собственной воле подарил мне столько своей жизни, что я не задумываясь отдала бы ему всю свою жизнь ради его блага. Впрочем, он и не взял бы. А вот твой любимчик Альбус исполнил приказание своей хозяйки и попытался меня убить. Но и его, эгоиста до мозга костей, по-видимому, глодало чувство вины перед нами, так что задействовать полную силу и все свои умения он, похоже, не решился. Хотя иногда мне кажется, что он просто позабыл, какой мощью с рождения обладала его сестра.
Как бы то ни было, я сражалась с ним и в конце концов одолела. И вот в последние мгновения своей жизни он неожиданно повёл себя как настоящий брат — наверное, всё же сказалась родная кровь. Скажи, дорогая мачеха, что ожидало меня — опаснейшую сумасшедшую, только что убившую одного из самых сильных и умелых, несмотря на возраст, волшебников, да при этом родного брата? Ответ, по-моему, очевиден. Так вот, соединив истекавшую из него волшебную мощь с моими силами, Альбус ухитрился поменять местами наши облики, за что я простила ему все его прегрешения. Я до сих пор не могу понять, как брат ухитрился сделать то, что считалось и считается невозможным. Всё-таки он был величайшим магом всех времён...
Теперь я была молодым здоровым человеком, которого ожидала прекрасная карьера и над которым, в отличие от прежнего обладателя этого облика, не висел неумолимый меч собственной совести. И тогда я решила, что обязательно постараюсь исправить ошибки Альбуса. Я стала таким образцовым волшебником, каким мне хотелось видеть моего талантливого старшего брата.
Разумеется, я всё рассказала Аберфорту, и, к сожалению, он со временем отдалился от меня. Аб всегда был лучшим из нас троих; обладая такими же умениями, как и мы с Альбусом, этот добряк был от природы лишён тех несуразных амбиций, которым мы не могли противостоять. Он любил нас обоих, поэтому его отношение к выжившему неминуемо должно было измениться к худшему. Хотя вина за это по справедливости лежит на тебе, дорогуша.
Впрочем, я на тебя уже почти не сержусь, — великодушно махнула рукой фигура. — То, что я сделала сегодня, было достойной местью тебе, ханже.
— Мне безумно жаль, что так сложилось, — тихо проговорила Роулинг. — Я и в кошмарном сне не могла предположить, что мои персонажи настолько живые... Но зачем ты себя оговорила? Что о тебе будут говорить читатели? Ну объявила бы Волдеморта геем — он злодей, ему терять нечего.
Фигура пожала плечом.
— Ну, во-первых, не вижу в однополой любви ничего предосудительного, так что мне всё равно, что скажут читатели. Во-вторых, не люблю подставлять других, даже врагов. У меня свои представления о порядочности. В-третьих...
— В-третьих?.. — после короткой паузы спросила бледная, как смерть, Джоанна, медленно поднимаясь и пятясь к двери.
В ответ лже-Дамблдор лишь мило улыбнулся.
— Только не это! — прошептала женщина, нащупывая спиной ручку.
— Это, это, — ласково кивнула бородатая Ариана, глядя на писательницу безумными глазами. — Мне смертельно надоело скрывать свои чувства. Ты мне всегда нравилась как женщина. Ку-уда? А ну назад! Империо!



Как вы, возможно, заметили, тэгов у этого текста нет — это чтобы он не обнаруживался при тематической сортировке. Вообще, мне будет приятно, если его быстро забудут: месть — нехорошая штука. Просто стало досадно, что песню испортили такому огромному количеству хороших людей, вот и не смог сдержаться.

P.S. По-видимому, мне не удалось ясно выразить мысль этой рассказки. Вопреки своим принципам выражаю ясно: меня как читателя возмутила не ориентация Дамблдора (которая мне глубоко фиолетова), а неуместность введения в созданный мир реалий, никакого отношения к традиционным сказочным элементам не имеющих и испортивших мне впечатление от цикла.

Update: см. по сути комментарий http://pelipejchenko.livejournal.com/310925.html?thread=4250509#t4250509



(Post a new comment)


[info]herr_widerlich
2007-10-29 08:09 am UTC (link)
Тю. Как можно испортить песню?)))
После того, как автор поставил последнюю точку, Текст ему уже не принадлежит и живёт своей жизнью. Несмотря на все жалкие потуги Автора вернуть утраченную власть над ним.)))

(Reply to this) (Thread)


[info]pelipejchenko
2007-10-29 08:14 am UTC (link)
Повар запросто может подойти и плюнуть в супницу черепахового супа, уже стоящую на столе посетителей ресторана.
Что, собственно, и было сделано.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]kontei
2007-10-29 09:24 am UTC (link)
А кого волнует ориентация персонажа, который по сути никак её не проявляет?

Ну кроме политкорректов, конечно...

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-29 09:28 am UTC
(no subject) - [info]kontei, 2007-10-29 09:33 am UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-29 10:10 am UTC
(no subject) - [info]evg25, 2007-10-29 01:36 pm UTC
(no subject) - [info]victoria_z, 2007-10-29 10:54 am UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-29 11:05 am UTC

[info]herr_widerlich
2007-10-29 10:01 am UTC (link)
Та не, Олег, ты слишком близко к сердцу воспринимаешь. :)
Дамблдор в первую очередь (что в тексте, что, условно говоря, по жизни) педагог. Учитель. А его ориентация, имхо, дело десятое и по существу никакого значения не имеющая.

На худой конец, можно считать, что у Дамбдора есть свои скелеты в шкафу. :) Много ли мы про своих соседей знаем, чтобы так перениматься проблемами директора некоей английской школы?)))

А детскость ГПшных книг, на мой взгляд, закончилась ещё в третьей части...

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-29 10:09 am UTC
(no subject) - [info]warrington_m, 2007-10-30 03:48 pm UTC

[info]uroborros
2007-10-29 11:02 am UTC (link)
Какая жизнь - такие и сказки. Убийство, скажем, тоже не совсем по-детски.
Кстати, еще может быть, она это сделала просто чтобы попиарится, лишний раз привлечь внимание публики.
Если же говорить лично о моем отношении - мне глубоко фиолетово, какой ориентации человек - лишь бы был хорошим человеком:)

(Reply to this) (Thread)


[info]pelipejchenko
2007-10-29 11:09 am UTC (link)
Лилечка, золотко, да мне тоже фиолетово! Более того, среди моих друзей есть люди однополой ориентации, и от этого я к ним хуже не отношусь. Как-то не так меня все поняли. 8(
В очередной раз говорю: меня добила неуместность, а не факт. См. комменты выше.
Убийство, кстати, традиционный элемент сказки. А гомосексуализм, пардон за каламбур, нетрадиционный. Поэтому и побулькиваю понемного.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]uroborros
2007-10-29 01:55 pm UTC (link)
Я все-таки думаю, что правильно тебя поняла - в моем ответе 3 тезиса и 2 из них как раз по поводу того, что ты написал выше. Третий я написала лишь для того, чтобы показать свое отношение к такому повороту событий.
Главная моя мысль все же о том, что все со временем меняется. И сказки, наверное, тоже. Плохо это или хорошо - сразу сказать трудно. Твое отношение понимаю и уважаю.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-29 01:59 pm UTC

[info]mme_n_b
2007-10-29 08:39 pm UTC (link)
Для совсем тупых (а я очень, очень тупа), будьте так добры, расскажите подробнее, чем именно утверждение "Дамбльдор всю жизнь любил Гелден-как-его-там" отличается от утверждения "Дамбльдор всю жизнь любил Мадам Махин"?


(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 08:12 am UTC

(Screened Post)
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 04:15 pm UTC
(no subject) - [info]mme_n_b, 2007-10-30 05:28 pm UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-11-01 01:04 pm UTC
(no subject) - [info]mme_n_b, 2007-11-01 03:27 pm UTC

[info]greenhed
2007-10-29 11:10 am UTC (link)
х.. почитайте внимательно то злополучное интервью и успокойтесь уже ))

(Reply to this)


[info]lugovskaya
2007-10-29 02:16 pm UTC (link)
http://community.livejournal.com/ru_harrypotter/897909.html ;-)

(Reply to this) (Thread)


[info]pelipejchenko
2007-10-29 02:20 pm UTC (link)
Ага, я уже читал. 8)
На самом деле первоначально примерно в этом духе и хотел постебаться, но чувство злобности оказалось сильнее. %)

(Reply to this) (Parent)


[info]israelit
2007-10-29 04:01 pm UTC (link)
http://urod.livejournal.com/66786.html?view=164578#t164578

(Reply to this) (Thread)


[info]pelipejchenko
2007-10-30 08:52 am UTC (link)
Не убеждает. У Роулинг множество персонажей - несчастные больные люди, ничем не уступающие в этом отношении Дамблдору: Снэйп, Крауч-старший, Петтигрю и другие, включая самого Волдеморта. И ничего их грехи не означают.
А насчет христианства - что-то мне, мягко говоря, слабо верится в образцовую в половом смысле приверженность Роулинг традиционным христианским ценностям. У нее и в неполовом смысле с корректностью большой напряг: собственно, весь цикл - утверждение до сих пор революционной для Запада идеи "Нечисть - такие же, как и мы".
И любви трагической у Роулинг полно, с последствиями: любовь Снэйпа к Лили, с которой всё началось, любовь Меропы к магглу...
Голословный пост.

(Reply to this) (Parent)


[info]sshamil
2007-10-29 04:20 pm UTC (link)
Да, в общем согласен.

(Reply to this)


[info]helene203
2007-10-29 09:20 pm UTC (link)
Что можно сказать. Шалость не удалась.почти (с). Нет, сама рассказка вовсе даже и неплоха, но ИМХО желание отомстить заслонило идею почему это делается. И всё-таки зря Роулинг об этом сказала. Даже не потому что сказка, а потому что это признание портит некоторые моменты. Мерлин с ним с гомосексуализмом в принципе, хотя никто не убедит меня, что это совершенно нормально. Для продолжения рода нужно быть натуралом (или бисексуалом на крайний случай), а нации, к которым принадлежит большинство читающих Роу, не могут себе позволить большое число особей этот самый род продолжать не желающих. Поэтому я не против гомосексуалистов (каждый имеет право на своих тараканов в голове, но только до того момента, пока эти тараканы не начинают доставлять окружающим чреззмерного беспокойства), но категорически против пропаганды подобной модели поведения. И возвращаясь к Роулинг. Своим высказываением она сводит взаимоотношения Альбуса и Геллерта к буйству гормонов, задвигая на задний план интелектуальную и моральную составляющие их взаимоотношений. Причём не верю я в чёткое осознание своей сексуальной ориентации к восемнадцати-то годам. Плюс снижение от эффекта в воспитании толерантности. Одно дело когда к терпимости к несовсем стандартным персонажам призывает кто-то достаточно стандартный, но признание Роу является последней каплей выбивающей Дамблдора из такого определения и в результате у нас лишь остаётся лишь группка людей каждый со своей нестандартностью кучкующаяся вокруг самого сильного из них. И при чём здесь толерантность? И вообще копаться в грязном белье персонажей, если это не несёт какого-то сюжетного смысла - это не комильфо.

(Reply to this) (Thread)


[info]pelipejchenko
2007-10-30 08:39 am UTC (link)
Вот с последним согласен, как ни с чем.
См. выше мой большой коммент.

(Reply to this) (Parent)


[info]piramidon
2007-10-29 11:45 pm UTC (link)
Ммм... Сказка?

Let's see, now... There are a number of stabbings, someone's killed by a man made of knives, someone's killed by the dark, and someone just been killed by a wardrobe.

It's a book about the magic of childhood. You can tell.


Я дочитал, кажется, до пятого тома, но это уж никак не чистая, добрая детская книжка...

(Reply to this) (Thread)


[info]pelipejchenko
2007-10-30 08:31 am UTC (link)
А кто говорит, что все сказки обязательно чистые и добрые? Цитирую классическое "Огниво":

"- А ну помогите мне избавиться от петли! - приказал солдат.
И собаки бросились на судей и на весь королевский совет: того за ноги, того за нос да кверху на несколько сажен, и все падали и разбивались вдребезги!
- Не надо! - закричал король, но самая большая собака схватила его вместе с королевой и подбросила их вверх вслед за другими. Тогда солдаты испугались, а весь народ закричал:
- Служивый, будь нашим королем и возьми за себя прекрасную принцессу!
Солдата посадили в королевскую карету, и все три собаки танцевали перед ней и кричали "ура". Мальчишки свистели, засунув пальцы в рот, солдаты отдавали честь. Принцесса вышла из своего медного замка и сделалась королевой, чем была очень довольна."

В сказках убийств множество, но специфика описания нивелирует их суть. Но дело, собственно, не в этом. Главная объединяющая черта однотипных сказок - это их каноничность. Цикл с Дамблдором-гомосексуалистом неканоничен. Если бы Роулинг изначально вводила подобные элементы в свое повествование - да ради бога, авторский стиль - священная корова каждого писателя. Но коль уж она сотворила одно, а затем пытается из сказки одним махом сделать нечто другое - пардоньте.
Собственно, см. выше мой комментарий, на который стоит ссылка в апдейте.

(Reply to this) (Parent)


[info]warrington_m
2007-10-30 03:52 pm UTC (link)
А как всё начиналось!

(Reply to this) (Parent)


[info]_lily_valley
2007-10-30 09:52 am UTC (link)
Дала ссылку в сообществе ГП на этот пост, не копируя весь текст.

тут
http://www.livejournal.com/preview/entry.bml#

(Reply to this) (Thread)


[info]_lily_valley
2007-10-30 09:52 am UTC (link)
упс, не то.

тут: http://community.livejournal.com/ru_harrypotter/899663.html

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 10:00 am UTC
(no subject) - [info]_lily_valley, 2007-10-30 12:49 pm UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 01:22 pm UTC
(no subject) - [info]_lily_valley, 2007-10-30 01:29 pm UTC
(no subject) - [info]_lily_valley, 2007-10-30 01:31 pm UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 01:44 pm UTC
(no subject) - [info]mme_n_b, 2007-10-30 03:48 pm UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 04:22 pm UTC
(no subject) - [info]mme_n_b, 2007-10-30 05:37 pm UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 05:49 pm UTC
(no subject) - [info]mme_n_b, 2007-10-30 06:36 pm UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-11-01 01:01 pm UTC
(no subject) - [info]mme_n_b, 2007-11-01 03:14 pm UTC
(no subject) - [info]pelipejchenko, 2007-10-30 05:50 pm UTC

[info]nikniven
2007-10-30 09:53 am UTC (link)
Интересно, когда угаснет интерес публики к этой новости? Сенсация года, ни дать ни взять

(Reply to this)


[info]radif
2007-10-30 11:09 am UTC (link)
ну, конечно, то педагог - гей, это ужасно, а то, что половина персонажей поубивали - это вполне для детской книги..

(Reply to this) (Thread)


[info]sandwraith
2007-10-30 11:36 am UTC (link)
+1 =)

(Reply to this) (Parent)


[info]pelipejchenko
2007-10-30 01:20 pm UTC (link)
Во-первых, я не утверждал, что то, что педагог - гей, это ужасно. Это Вы мне приписали. Во-вторых, как ни странно, да, это вполне для детской книги. В "Огниве" Андерсена солдат убивает последовательно ведьму (за то, что она хотела назад свое огниво), весь королевский совет и судей (за то, что осмелились его судить) и короля с королевой, родителей своей будущей невесты (а просто так, за компанию, чтобы невеста стала королевой, чему она, кстати, очень обрадовалась). Тем не менее, книга детской считается. В европейских сказках множество смертей - обычное дело.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]radif, 2007-10-30 01:30 pm UTC

Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…